Mobile Learning, Realidade Aumentada e Geocaching na Educação em Ciências


Projeto EduPARK

O EduPARK é um projeto de investigação e desenvolvimento, com início em junho de 2016, cujo laboratório educativo é um espaço ajardinado, de grande valor estético, biológico, paisagístico e histórico – o Parque Infante D. Pedro.

Objetivo

O grande desafio do projeto é criar estratégias originais, atrativas e eficazes de aprendizagem interdisciplinar em Ciências Naturais, Físico-Químicas, Matemática, História, entre outras, através da criação de uma aplicação interativa em Realidade Aumentada (RA), com recurso a dispositivos móveis, suportando atividades baseadas em Geocaching, que será explorada por professores e alunos desde o ensino básico ao superior, em contextos de atividades ao ar livre, com potencial utilidade também no domínio do turismo/público em geral.

Expetativa

A principal expetativa é que a combinação da tecnologia que é familiar aos alunos, juntamente com práticas de ensino em ambientes ao ar livre, permita potenciar as aprendizagens que deixam de ter lugar exclusivamente em sala de aula e se movem para espaços que os alunos exploram fisicamente, estabelecendo ligações com os conteúdos curriculares e com os colegas que com eles os partilham.

Espera-se que este projeto revele boas práticas educativas, onde se valorizam as interações digitais e sociais através da utilização de tecnologia inovadora, combinando os mundos real e virtual, o que poderá desencadear novos desafios, alargar horizontes e oportunidades para a Educação, em particular a Educação em Ciência, não só em Portugal, mas também no estrangeiro, fornecendo quadros de referência teóricos e práticos que possam ser úteis noutros ambientes naturais.

Vídeo de Apresentação

Equipa

Lúcia Pombo
Coordenadora do EduPARK
lpombo@ua.pt
Margarida Marques
Investigadora do EduPARK
marg.marq@ua.pt
Luís Afonso
Bolseiro de Investigação do EduPARK
luisafonso@ua.pt
Inês Cruz
Bolseira de Investigação do EduPARK
icruz@ua.pt
Samantha Oliveira
Bolseira de Investigação do EduPARK
samantha.oliveira@ua.pt
Paulo Dias
Investigador do EduPARK
paulo.dias@ua.pt
Joaquim Madeira
Investigador do EduPARK
jmadeira@ua.pt
Rosa Pinho
Investigadora do EduPARK
rpinho@ua.pt
Lísia Lopes
Investigadora do EduPARK
lisia@ua.pt
Vânia Carlos
Investigadora do EduPARK
vania.carlos@ua.pt
Cecília Guerra
Investigadora do EduPARK
cguerra@ua.pt
Margarida Lucas
Investigadora do EduPARK
mlucas@ua.pt
Teresa Bixirão Neto
Investigadora do EduPARK
teresaneto@ua.pt
António Moreira
Investigador do EduPARK
moreira@ua.pt
Maria João Loureiro
Investigadora do EduPARK
mjoao@ua.pt
Maria José Loureiro
Investigadora do EduPARK
zeloureiro@ua.pt
Rita Rodrigues
Bolseira de Doutoramento FCT
anarita.mrodrigues@ua.pt
Mariana Castro de Souza
Bolseira USP (Brasil)
mariana.castro.souza@usp.br
Paula Maia
Colaboradora do EduPARK
paula.maia@ua.pt
Sara Nogueira
Colaboradora do EduPARK
saradasnozes@gmail.com
Martín Llamas Nistal
martin@gist.uvigo.es
Contacto  |de-edupark@ua.pt